Fundação Cultural Cassiano Ricardo

Oficina de Acordeon se apresenta na quinta-feira (15) / Foto: Paulo Amaral 

 

Nos próximos dias 15, 16 e 17 de abril, às 19h, o programa Arte nos Bairros vai apresentar espetáculos de encerramento das oficinas culturais desenvolvidas no ano de 2020. A exibição será feira no canal do YouTube (youtube.com/fccrsjc) e na página do Facebook da Fundação Cultural Cassiano Ricardo (facebook.com/fccrsjc).

O espetáculo de apresentação “Inspiração” é dividido em três partes. Em cada uma delas há trabalhos de diferentes modalidades de oficinas. Confira abaixo a programação do espetáculo por dia.

O programa Arte nos Bairros oferece vagas em oficinas culturais gratuitas que possibilitam o acesso da população ao aprendizado e exercício da arte em várias áreas, como dança, artes plásticas, música e economia criativa. O programa atende pessoas de todas as faixas etárias, a partir dos 6 anos.

 

PROGRAMAÇÃO

(youtube.com/fccrsjc e facebook.com/fccrsjc)

 

Dia 15 (quinta-feira)

Inspiração – Parte I

Oficina de Ballet Clássico e Jazz - Josiane Reis

Oficina de Acordeon - Kardec Gonzaga

Dança de Salão- Ronnie Santos

Ballet Clássico - Roseane Diniz

Dança Contemporânea - Roseane Diniz

Violão - Alessandro Zamah

Áudio Visual - Júlio Sunê

Circo - Ellen Moreira  

Danças Urbanas - Paulo Cocera 

Dança Tribal - Marri Moraes

Violão - Guilherme Nascimento

 

Dia 16 (sexta-feira)

Inspiração – Parte II

Teatro Ana Cristina Pilchowisk

Teatro Moacyr Baumgratz

Teatro Bony Ribeiro

Teatro Fernando Rodrigues

 

Dia 17 (sábado)

Inspiração – Parte III

Violão - Marcos Cuca

Dança Circular - Regiane Branco 

Circo e Aéreos - Guilherme Machado 

Jazz - Guilherme Augusto 

Violão - Lucas Seabra

Jazz - Nathalia Reis

Circo - Guilherme Lira

Maracatu - Alex Malabar

Ballet - Glaucia Ribeiro 

Violão - Andre Mohor 

Viola Caipira - Homenagem ao Mestre Zé da Viola

 

FICHA TÉCNICA

Equipe de Ação Cultural Descentralizada: Fernanda Ribeiro, Ana Furtado, Edilaine Pereira, Paulo Cesar Silva, Maria Lucia Lobato, Emídia Maciel Krauss, Erika Siqueira, Elaine Coelho, Aparecido Silva, Jorge Pessoto, Margareth Silva, Mirian Cris, Gustavo Terra, Alexandra Rodrigues, Bartira Moura Rosa, Rosi de Moura, Geraldo Helio da Costa, Renata Guimarães, Joseilto Ferreira da Silva, Luiz Ramos Martins, Edson das Neves, João Luiz Borges de Azevedo, Sueli Demétrio e em especial a Elisabete Marques Sanches (in memorian) que amava acompanhar os bastidores e as crianças

Auxiliar de Produção: Fernanda Farias, Poliana Venino, Silvana Zelia de Oliveira Costa, Rachid Ramos, Rafaela Ribeiro, Silvania Elisabete Albino, George de Paula Furlan, Diego Rodrigo Jacinto, Carlos Rosa, Ellen Alves, Christianne Lobato, Ricardo Salem, Lucilene Dias, Bruno Ferreira

Estagiários: Marcia Nascimento, Victoria Lima da Silva, Yago Victor, Cariston Antony Szmoski Pinheiro, Joseli de Fatima da Rosa, Jonas Ramos Cuba, Evandro Batista Swarra, Bianca Vitória da Silva, Maria Gabriela de Sousa Morais, Clarice Rodrigues Armarinho, Claudiane da Silva, Juceline Sumara Lessa Batista, Wagner Tadeu Peixoto Costa, Larissa Tiemi Arai, Evelise de Oliveira Pacheco, Scott Gomes Peixoto André, Tatiane Maria Oliveira Tavares, Emily Maiara Ramos de Araujo, Shaline Ananda Pereira Lopes, Elaine Gonçalves Marques, Elaine Gonçalves Marques, Franciane Arnoni de Sousa Santos, Ildamare Teresa de Lima Santos, Evandro Batista Swarra, José Henrique Junior Nazaré Claro

Direção e criação audiovisual: Danilo Ferrara

Assistente audiovisual: Bruno Ferreira

 

 

Publicado em: 12/04/2021

Programação

Redes Sociais

Links